РУКОВОДСТВО

Тулендин Ардак Болатович

Заместитель директора по основной деятельности

Исмаилова Айнур Калиевна

Абиров Еркинбек Ероллаевич

Заместитель директора по административно-хозяйственным вопросам

«Спорт — это сфера, которая работает на престиж и авторитет страны. За годы независимости наши спортсмены не раз побеждали на крупных международных соревнованиях. В честь этих побед гордо поднимался флаг Казахстана. Это конкретный показатель того, что отечественный спорт достиг мирового уровня…»

Н.А. Назарбаев

Мы рады приветствовать Вас на страницах  сайта Республиканского государственного казенного предприятия «Республиканская школа высшего спортивного мастерства по зимним видам спорта «Алатау» Комитета по спорту и физической культуре Министерства Республики Казахстан по культуре и спорту.

Основной целью деятельности РШВСМ является осуществление выполнения государственного заказа по программе 005 «Развитие спорта высших достижений». Результатом деятельности  является проведение спортивных мероприятий различного ранга и подготовка высококвалифицированных спортсменов международного уровня, а так же кандидатов в национальные сборные команды Республики Казахстан по зимним видам спорта, включенным в программы зимних Олимпийских и Азиатских игр, направленная на достижение спортсменами высоких спортивных результатов.

Характерной приметой последних выступлений на олимпийской арене стала востребованность государства в профессиональных спортсменах, подготовка которых занимает основное  время между соревнованиями и требует особое внимание. Для достижения отличных результатов с самого начала подготовки спортсмена и до его выступления школа должна давать ему все необходимые навыки и знания, направлять и давать стимул к самосовершенствованию, внедрять новые методики и использовать все имеющиеся ресурсы.

Давно известно о благотворном влиянии на организм человека активной деятельности в сложных климатических условиях высокогорья и среднегорья, когда при напряженной мышечной работе к организму предъявляются повышенные требования. Научные данные показывают, что после горной акклиматизации у человека переносимость нагрузок и работоспособность улучшается. Это выражается в меньшей потере влаги, веса, а также в снижении энергетического обмена. Такой эффект повышения общего тонуса и хорошего самочувствия человека после его пребывания в горной местности создает благоприятные условия для ведения гипоксических тренировок, которые способствуют увеличению спортивной работоспособности. После ХIХ Олимпийских игр в Мехико тренировки в условиях среднегорья прочно вошли в систему подготовки спортсменов. Они проводились в ходе подготовки ко всем последующим зимним и летним Олимпийским играм, а также перед различными чемпионатами мира, Европы региональными и национальными первенствами.

Комплекс лыжного и биатлонного стадионов расположен в Солдатском ущелье Талгарского района Алматинской области, в предгорной ступени хребта Заилийского Алатау, ниже границы Алматинского заповедника вдоль горного притока реки Кайназар. Расстояние до г. Алматы и до аэропорта ' 35-40 км. Высота относительно уровня моря 1460м.

Комплекс представляет собой автономную систему с собственной инфраструктурой и включает в себя расположение основных зданий стадиона, несколько парковочных площадок, вертолетную площадку, рисунок трасс, стрельбище. Планировка стадионов выполнена в строгом соответствии с международными стандартами. Комплекс является идеальным местом для проведения соревнований и учебно-тренировочных сборов, как в зимнее время, так и летом. Благоприятный рельеф и высокая сложность трасс обеспечивают высокую зрелищность соревнований и хорошую подготовку спортсменов во время тренировок.

Здания стадионов находятся в центре комплекса, а трассы расположены так, что можно одновременно проводить соревнования по разным дисциплинам на обоих стадионах. Трассы предназначены для всех видов соревнований и обеих техник классического и конькового хода. Для полноценной подготовки трасс в зимнее время предусмотрено производство искусственного снега, а в летнее время использование в качестве лыжероллерной трассы. Длина асфальтобетонного покрытия трасс биатлона 4 км. Лыжные трассы с травяным покрытием и общей протяженностью 15 км. Уникальность комплекса состоит в том, что он может функционировать в любое время года, пригоден как для проведения соревнований международного уровня и тренировки профессиональных спортсменов, а так же для пропаганды зимних видов спорта среди населения путём привлечения всех желающих для проведения семейного досуга в выходные дни. Комплекс является автономной системой, позволяющей обеспечить высокий уровень соревнований при любых условиях.

В промежуточные периоды между соревнованиями стадион выполняет несколько функций: тренировка профессиональных спортсменов, подготовка юниорского состава, спортивные сборы, различные корпоративные мероприятия и соревнования. На комплексе в зимнее время работает прокат беговых лыж и коньков, а в летнее время асфальтированные дорожки для роллеров, волейбольная и баскетбольная площадки, футбольное поле, прокат велосипедов, а так же спортивно-гимнастический городок. Помимо этого в здании комплекса располагаются: тренажерный зал, столы для настольного тенниса. Для отдыха в здании стадиона размещены уютные гостиничные номера на 2-3-4 и 6  человек со спутниковым телевидением, душевыми кабинами и санузлом. Отдельно предоставляется сауна. Так же на территории комплекса работает столовая, где всегда вас ждут по-домашнему приготовленные блюда и свежая выпечка. Возможна доставка трансфером аэропорт – вокзал – комплекс.

Добро пожаловать!